Снять стресс поможет пранаяма

  • Фото Снять стресс поможет пранаяма

Знаете ли вы, что дыхательные техники, такие, как пранаяма, от стресса - сильнейшее оружие. Даже 15 минут занятий в день помогут вам сохранять спокойствие ума и расслабленное состояние.

Процесс дыхания является автоматическим, мы не прилагаем сознательных усилий для того, чтобы делать вдох или выдох. Однако, пранаяма и ваше намерение могут изменить этот процесс с бессознательного на осознанный, и тогда, с помощью дыхания, можно достичь различных целей. Например, успокоение ума и снятие стресса. Разве это не важные задачи для современного человека?

Зачастую, в мыслях, мы живем либо в прошлом, либо в будущем. Воспоминания, сожаления, тоска или мечты – всё это «отнимает» у нас настоящее, не позволяет находиться в «здесь и сейчас». Важно понимать, что состояние нашего ума зависит от того, как мы дышим. Управлять умом намного сложнее, чем управлять собственным дыханием. Поэтому, используя дыхательные техники, от стресса вполне возможно избавиться.

Вы наверняка замечали, что при смене эмоционального состояния меняется и наше дыхание: его глубина и частота. Во время стресса человек дышит часто и поверхностно. Как только он начинает дышать ровно и глубоко, сразу же приходит успокоение и проходит паника и тревога. Именно так работает пранаяма. Техника дыхания для снятия стресса и расслабления поможет взять суетливый ум под контроль, а значит - взять под контроль и свои мысли, и свою жизнь. Чтобы успокоить мысли достаточно замедлить и сделать спокойным своё дыхание. Даже простые упражнения, которые содержит пранаяма для начинающих, способны избавить нас от многих эмоциональных проблем.

Ещё один важный аспект, который включает в себя пранаяма – упражнения для наполнения энергией. Например, не зря называют победоносным дыхание уджайи. Польза уджайи-пранаямы проявляется не только в борьбе со стрессом, но и в том, что она способствует очищению ума и избавлению от множества болезней, происходящих из «головы».

С помощью дыхательных техник можно увеличить продолжительность жизни, уменьшить потребность в еде, обрести силу ума и развить интуицию. Однако для всего этого потребуется время, старание и усидчивость. Держать мятущийся ум в узде не так уж просто, особенно в самом начале практики. Но, если вы с успехом пройдёте этот переходный период и будете практиковать дыхательные техники постоянно, вы неизбежно получите желаемый результат.

Товары для йоги и здорового образа жизни вы всегда можете купить в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!