Шаткармы: 6 чудесных практик для очищения организма

  • Фото Шаткармы: 6 чудесных практик для очищения организма
Что такое шаткармы. Слово «шаткармы» звучит очень сложно, но на самом деле всё проще простого: «шат» значит «шесть», а «кармы» - «действия». Таким образом, шаткармы – это шесть действий (практик) в хатха-йоге, призванные улучшить работу человеческого организма. 

В древнейшем трактате «Хатха-Йога Прадипика» говорится о том, что каждый, у кого разбалансированы доши (Вата – ветер, газ, Капха – слизь, Питта – желчь), должен сперва очистить организм с помощью шаткарм, и только после этого он может приступать к практике йоги. Проще говоря, прежде чем начать практиковать асаны, человеку необходимо сбросить лишний вес, освободиться от излишней слизи и начать свободно дышать, а также наладить работу пищеварительного тракта. 

Итак, что же это за практики?

  1. Тратака – это техника концентрации внимания на внутреннем состоянии или внешнем объекте. Например, созерцание пламени свечи в течение нескольких минут.
  2. Дхаути – система очищения физического тела, состоящая из четырёх частей: очистительное дыхание, рвота, очистка зубов и очищение прямой кишки.
  3. Басти: йогическая клизма не только очищает организм, но и помогает в борьбе с геморроем, воспалением придатков и простатитом, а также снимает стресс и избавляет от бессонницы. Бывает сухая или водяная басти.  
  4. Капалабхати – это техника специального очистительного дыхания (дышать можно воздухом или водой). 
  5. Нети – практика промывания носа соленой водой.
  6. Наули – техника, которая учит дышать животом. «Очищающая волна» поможет контролировать чрезмерные желания и укрепит вашу волю. 

Обратите внимание на то, что не стоит приступать к самостоятельному очищению организма с помощью шаткарм. Какими бы простыми не показались вам эти практики, начинать их можно только под руководством опытного учителя.

Кому не нужны шаткармы. Шаткармы не нужно выполнять всем подряд, поскольку в том нет необходимости. Если ваш организм в норме, вы не страдаете от частых простудных заболеваний, не имеете проблем с пищеварением и лишним весом, то выполнять комплексы упражнений (асан) вы можете без предварительного очищения организма. А всё необходимое для йога-практики вы сможете найти на нашем сайте.  

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!