Восемь благоприятных символов Буддизма

  • Фото Восемь благоприятных символов Буддизма

Талисманы и амулеты популярны во все времена. Каждое изображение или символ несёт в себе глубокий смысл, а сам талисман всегда является защитным оберегом. Касается это талисманов и символов буддизма. Сам Будда, как талисман, несёт в себе положительную энергетику, умиротворение, дарит спокойствие даже тому, кто просто на него смотрит. Существует и множество других символов буддизма, но сегодня мы хотим познакомить вас с таким понятием, как 8 благоприятных символов буддизма или 8 счастливых символов буддизма. Согласно легенде, когда Будда Шакьямуни достиг просветления, эти восемь символов были преподнесены ему в подарок Брахмой, Индрой и другими божествами. Того, кто соберёт все 8 символов буддизма ждёт удача во всём. Каждый из них является мощным талисманом, который изображают в храмах, носят как украшения и т. д. Итак, давайте узнаем основные символы буддизма и их значение.

Буддизм - символы и знаки

Первый из 8 благоприятных символов Будды – это Благой Зонт, который защищает от различных препятствий на пути к просветлению. Благой или Драгоценный Зонт укрывает от страстей, пороков, грязи на пути к духовному развитию. В Индии, по традиции, зонт являлся символом уважения и почёта, царского величия и защиты. Это – символ благородного происхождения, ведь чем выше положение человека, тем больше зонтов несут над ним.

Золотые рыбки в буддизме означают свободу, счастье, спонтанность. Так же легко и свободно, как рыбы, плавающие в воде, не знает границ и ограничений человек, достигший просветления. Рыбки также являются символом духовного освобождения.

Сосуд, способный исполнять любое желание – Драгоценная Ваза – это символ долголетия, богатства, просветления. В Драгоценном Сосуде находится Нектар Бессмертия. Сосуд этот он полон драгоценностями, причём неважно, сколько из него возьмут драгоценностей, их количество не уменьшится.

Ещё один очень известный символ буддизма – Лотос. Если цветок белый – это символ чистоты, святости. Если Лотос розовый, то он символизирует самого Будду или Спасителя.

Белая раковина с завитком, повёрнутым вправо или иными словами - закрученная по часовой стрелке встречается очень редко. Она является символом распространения учения Будды и пробуждения его учеников от неведения.

Бесконечный узел, не имеющий начала и конца – это символ вечности, сострадания, мудрости, а также символ того, что всё в нашей Вселенной взаимосвязано.

Знамя Победы олицетворяет победу над неведением, преодоление препятствий. Это и победа над смертью, энергия, счастливый случай.

Колесо Дхармы с восемью спицами, означающими Восьмеричный Путь Будды, это – продвижение на пути к Просветлению. Острые спицы разрушают препятствия, которые могут встретиться на пути.

Буддийские символы удачи и статуэтки, амулеты и украшения вы всегда можете купить в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!