Ритуалы в современной жизни

  • Фото Ритуалы в современной жизни

Ритуал, обряд - эти слова кажутся устаревшими. У многих сразу возникают ассоциации с ними на тему религии или магии. Кого-то эти слова могут даже напугать. Но если вы посещаете занятия йогой, то вас эти слова не напугают. Ведь Сурья Намаскар, которую мы делаем по утрам – это ежедневный ритуал приветствия Солнцу. Джала Нети – тоже ритуал, но уже очистительный. Он входит в комплекс Шаткарм, состоящих из шести таких ритуалов или процедур. И в повседневной, привычной для нас жизни мы постоянно соблюдаем ритуалы, часто даже не осознавая этого: утренний кофе и чтение ленты новостей в интернете, обязательное пожелание родному человеку спокойной ночи – это своего рода ритуалы.

Выходит, что ритуал – это традиционный порядок каких-либо действий, несущих определённую смысловую нагрузку.

Ритуалы можно разделить на две категории: ритуал-переход и ритуал-якорь.

Ритуал-переход – это возможность выхода на иной уровень осознанности. Например, шаманы или йоги используют ритуальные действия – биение в бубен, пение мантр для изменения сознания, для перехода на иной уровень.

Медитация – это тоже ритуал-переход, в котором для наилучшего погружения в себя используются благовония, свечи, чётки, расслабляющая музыка. Соответствующую атмосферу создаст аромалампа и эфирное масло для привлечения нужных нам энергий.

В некоторых религиях существует обряд инициации – посвящения ребёнка во взрослую жизнь. Свадьба – это тоже ритуал, обозначающий новый этап вашей жизни и вашего теперь совместного со второй половинкой развития.

Когда мы совершаем ритуал на счастье или думаем о том, как привлечь любовь, проводим обряд для получения богатства и процветания – это наша заявка на готовность перейти на новый уровень в личной жизни, в финансовом плане, то есть мы заявляем своё желание и берём на себя ответственность. В этом и заключается «переход».

Ритуалы-якоря дают нам возможность побыть наедине с собой, сделать что-то приятное себе, любимому. Например, в перерыве между работой посидеть в тишине с чашкой кофе и сигаретой – для многих привычное и любимое действие. Это  – ритуал-якорь. Почитать перед сном, чтобы отвлечься от мыслей и расслабиться, собраться вечером семьёй и посмотреть хороший фильм – все эти «мелочи» делают нашу жизнь чуточку веселее и радостней.

В нашем магазине вы можете приобрести различные ритуальные предметы – латунный колокол, поднос для пуджи, алтарь – статуэтку Ганеши, а также эфирные масла, благовония и ещё массу полезных вещей для создания приятной атмосферы и проведения ритуалов.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!