Оформляем интерьер в индийском стиле

  • Фото Оформляем интерьер в индийском стиле

Если вы влюблены в пряную, пёструю, заманчивую Индию, возможно, когда-нибудь вас посетит идея оформить свой дом и интерьер в индийском стиле. Сегодня восточный интерьер является модной тенденцией, и при желании совсем не трудно поселить в нём дух Индии. Давайте рассмотрим основные принципы этого стиля-философии.

Если попробовать описать общие черты индийского стиля, окажется, что ими будут основательность и прочность, непременное использование ручной работы и натуральных материалов. Отделка камнем, слоновой костью и деревом, использование ярких натуральных тканей – обязательные условия.

Что касается цветовой гаммы, то её разнообразие и сочность просто поражают. Наиболее часто встречающиеся оттенки – лиловый, розовый, оранжевый и красный. Сочетания золотого, чёрного, оливкового и синего цветов являются также наиболее распространённым.

Невозможно не упомянуть восточные орнаменты, украшающие стены, пол, мебель, ковры и ткани ручной работы с яркими рисунками.

Мебель и декор в индийском стиле

Индийская мебель, как правило, резная, лакированная, обитая шёлковыми пёстрыми тканями. Сегодня можно достаточно легко найти мебель европейских фирм, которые сочетают в себе привычный для нас комфорт и функциональность с умелой восточной стилизацией. Можно приобрести резной деревянный комодик, стол и стулья с яркой обивкой. Кстати, маленькие скамеечки для ног – это также непременный атрибут индийского стиля. Прекрасно сочетается с ним плетёная мебель из ротанга – это может быть и журнальный низкий столик и кресло-качалка.

Дополнить интерьер комнаты в индийском стиле можно мебелью из индийского тика. Прочная и роскошная - она будет отличным решением для спальни. Ну, а если кровать украсить шикарным балдахином, то вашу спальню можно будет смело сравнивать с королевскими покоями.

Аксессуары для комнат

Не стоит забывать о деталях интерьера.  Различные милые безделушки, статуэтки, шкатулочки и тому подобные приятные мелочи создадут ваш, неповторимый индийский интерьер.

Дизайн комнат украсят настенные маски индийских богов, шкатулки из дерева или слоновой кости, подставки для благовоний. В украшении интерьера в Индии часто используют перо павлина, которое приносит богатство и славу. Разнообразные свечи в красивых подсвечниках можно расставить практически на всех поверхностях.

На каминной полке будет великолепно смотреться семья фарфоровых слонов. Статуэтка или голова Будды в доме будет содействовать духовному развитию, а Ганеш – индийское божество с головой слона – станет символом процветания дома, устранит на вашем пути все преграды.

Кальян, ширмы, картины, изображающие индийских богов, колокольчики – всё это поможет вам создать неповторимый интерьер в индийском стиле.

Своими руками вы сможете сшить яркое покрывало, пёстрые наволочки для многочисленных диванных подушек и валиков, или связать плед с орнаментом – проявите фантазию.

В нашем магазине вы можете выбрать различные индийские аксессуары, статуэтки и даже мебель для дома в индийском стиле.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!