Статуэтки божеств: оформление интерьера в индийском стиле

  • Фото Статуэтки божеств: оформление интерьера в индийском стиле
Оформление интерьера дома или квартиры в индийском стиле позволит вам соприкоснуться с древней историей и традициями удивительно красочной страны - Индии. В ней всё яркое, насыщенное солнцем и светом, пронизанное неуловимым запахом древности.

Для того чтобы оформить дизайн квартиры или дизайн студии йоги в духе Индии, недостаточно просто купить статуэтку и позволить ей затеряться среди множества других украшений и сувениров. Сперва попробуйте изучить искусство и традиции этой страны, проникнитесь её духом.

Этнический стиль Индии имеет свои особенности. В принципе – это сочетание богатых и экзотических цветов (терракотовый, карри, золотой, малиновый, синий) и умело подобранных предметов интерьера. Главное -  помнить, что восточные сувениры, индийские божества и другие артефакты являются не только украшениями. Они несут глубокую смысловую нагрузку. Поэтому, прежде чем купить сувенир для дома, ознакомьтесь с его назначением, узнайте, что символизирует данное божество. А мы вам в этом поможем.

Интерьер в индийском стиле

Статуэтку Шива Натараджа (что означает Шива Танцующий), вырезанную вручную индийским мастером можно смело ставить на почётное место в гостиной комнате. Танец Шивы означает танец разрушения. Но не спешите пугаться! Ведь не разрушив старое невозможно начать новое. Индийцы сравнивают жизнь с космическим танцем, и пока Шива – один из главных богов индуизма танцует – жизнь продолжается. Ведь если остановится танец – замрёт жизнь и начнёт разрушаться. Шива уничтожает всё ненужное и старое, открывая дорогу изменениям к лучшему. Огонь, в котором происходит танец Шивы, принесёт освобождение от болезней, ведь Шива ещё и лекарь. Танцующий Шива будет покровителем творческого человека, поможет раскрыть таланты. Наполнит вдохновением.
 
Для украшения интерьера студии йоги статуэтка Шивы тоже подойдёт как нельзя лучше, поскольку он является покровителем йоги.

Мощным оберегом послужит вашему дому статуэтка «Будда из вулканического камня». Будда Шакьямуни – основатель буддизма и последнее воплощение Будды на земле. Сидящий Будда с руками, сложенными в дхьяна-мудре (жесте медитации) символизирует медитацию - технику, которая помогла ему достичь просветления. Будда Медитации поспособствует обретению внутренней мудрости, душевного равновесия. Он послужит вдохновением для человека, ищущего свой путь.

Вообще образ Будды обладает большим количеством смыслов, каждый его жест, поза, в которой он пребывает, имеют значение. 

Так Будда Медицины (изображается в синем цвете) принесёт физическое здоровье и душевное равновесие. 
Сидящий Будда с поднятой правой ладонью – Будда Защиты. Он защитит вас от страхов, избавит от заблуждений и грехов, наделит мужеством.

Изображается Будда так же и лежащим, и даже шагающим. 

Ганеш в интерьере

Ещё одно значимое божество индуизма – Ганеш, сын Шивы, изображающийся человеком со слоновьей головой. Он является символом изобилия и богатства, благополучия и здоровья. Изображённый на лотосе он становится ещё и символом высочайшего духовного развития. У божества Ганеши много рук (от 4 до 16). В руках он держит обычно аркан (с его помощью он избавляется от препятствий), сладкую лепёшку, приносящую в дом изобилие, цветок лотоса – символ духовного развития, посох (он поможет прийти к успеху), трезубец и другие предметы.

Расположить Ганеша в доме можно в гостиной, кабинете, спальной комнате. Положительный эффект он принесёт в любом месте.

Главное, не забывайте общаться с символами божеств, стоящих в вашем жилище или на работе. Вытирайте с них пыль, не захламляйте место, где они находятся. Уважайте их, и они принесут в вашу жизнь только приятные перемены. 


Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!