О пользе плавания

  • Фото О пользе плавания

Друзья, сегодня мы хотим вспомнить об особом виде спорта – о плавании. Плавание в бассейне и в открытом водоёме приносит массу положительных эмоций. Но почему плавание – это особый вид спорта? Да потому, что плаванье приносит пользу всем без исключения системам нашего организма, с его помощью можно и получить расслабление, и повысить тонус тела. Прочитав нашу статью, вы узнаете, в чём польза плавания, и каково его влияние на наш организм.

Польза плавания для мышц

Для мышц - в плавании масса преимуществ, ведь нагрузка на организм распределяется равномерно, и после тренировки вы не будете чувствовать боль в переутомлённых мышцах.

К тому же в воде наши мышцы становятся более мягкими и эластичными, и при этом они отлично укрепляются. Для тех, кто желает сбросить вес, плавание является идеальным вариантом.

Польза плавания для фигуры

Похудение с помощью плавания даёт хорошие результаты, особенно, если вы будете тратить больше калорий, чем потреблять. Не секрет, что после «заплыва» просыпается прямо-таки «зверский» аппетит. Если суметь его перебороть, то процесс похудения гарантирован, ведь во время активного плавания в течение 30 минут вы потеряете до 400 ккал, а если учесть, что плавание значительно ускоряет обменные процессы, то плавание для похудения – это отличный вариант.

Польза плавания для позвоночника и суставов

Остеохондроз, позвоночная грыжа, искривление позвоночника… Плавание является отличной профилактикой этих и других заболеваний позвоночника. В воде исчезает нагрузка на позвонки и межпозвоночные диски, таким образом позвоночник получает возможность отдохнуть и расслабиться.

В воде проще восстановить здоровье и подвижность не только позвоночника, но и суставов. Не стоит также забывать, что во время плавания тренируется мышечный корсет, удерживающий позвоночник в правильном положении.

Плавание для здоровья сердечнососудистой системы и лёгких

С помощью занятий в воде гипертоники смогут снизить артериальное давление, улучшить состояние сосудистой системы.

Плавание способствует устранению кислородного голодания тканей, улучшению сердечного ритма и кровообращения, а также тренирует дыхательную мускулатуру.

Регулярные занятия плаванием усиливают вентиляцию лёгких и повышают резервные возможности дыхательной системы в два раза.

Польза плавания для мужчин

Как вы уже поняли, польза плавания для женщин состоит в основном в возможности избавиться от лишних килограммов и получить крепкое и подтянутое тело. А чем же плаванье полезно для мужского здоровья?

Оказывается, что помимо всего того, что мы уже упомянули в статье, плавание обеспечивает здоровье и правильную работу мужских половых органов. Происходит это за счёт лёгкого массажного воздействия воды и ускорения кровообращения.

Как видите, плавание - действительно полезный вид фитнеса, подходящий абсолютно каждому человеку.

Если вы решили приобрести абонемент в бассейн, то вам пригодятся аксессуары для плавания и аква-аэробики, которые вы сможете приобрести в нашем магазине. У нас вы найдёте также широкий выбор специальных тренажёров для занятий в воде.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!