Индийские украшения

  • Фото Индийские украшения

Как красивы и притягательны индийские женщины в традиционном наряде и украшениях! Они ослепляют блеском драгоценных металлов и камней. Давайте узнаем, какими бывают украшения индийских женщин, в чём их символизм и каково предназначение каждого из них.

Традиции в украшениях

Всё символично в индийской культуре. Индусы посвящают Богу свои деяния, мысли и даже их одежда и украшения - это способ показать Богу свою любовь и поклонение.

Многое о своей хозяйке могут поведать индийские украшения. По ним можно узнать, замужем ли их обладательница, есть ли у неё дети и к какой касте она принадлежит.

В Индии считают красивым всё, что украшено узором. Полное убранство индианки состоит из 16 предметов, называемых Шрингар. Поскольку символизм обязательно присутствует в каждой детали женского туалета, число 16 выбрано неспроста. Шрингар связан с именем богини Шри-Лакшми и 16 фазами луны, которые в свою очередь связаны с фазами женского цикла.

Индийские украшения на голову

Шрингар патти – это индийские ювелирные украшения, которые носят на голове по линии роста волос. Выглядит это как колье надетое на голову надо лбом. В середине, по центру лба в шрингар патти имеется крупный камень.

Тика является укороченной версией шрингар патти и выглядит как нить из драгоценного металла, чаше с камнями. Она закрывает пробор на голове и свисает на лоб подвеской, которая должна находиться в центре «третьего глаза». Здесь находится Аджна-чакра. Тика говорит о том, что женщина замужем.

Индийские невесты носят в носу кольцо с цепочкой, конец которой закрепляется в волосах невест за ухом. Считается символом достатка будущего мужа. Называется это украшение – нат.

Серьги женщины Индии носят не только как украшение, но и как защиту от злых чар. К тому же, чем крупнее серьги – тем выше статус и власть замужней женщины. Называются они Карн Пхул.

Индийские украшения для рук и шеи

Чури - индийские украшения из серебра, золота, слоновой кости, кораллов. Это браслеты, которые говорят о статусе замужней женщины. Браслетов обычно 8, 12 или 24. Без них ни одна замужняя дама не выйдет из дома.

Ожерелья, бусы и колье называются хаара. Они оберегают от порчи и сглаза.

Перстень с зеркалом вместо камня называют арси, носят его на большом пальце. Существует предание, о том, что первое, что должна увидеть проснувшаяся женщина - это зеркало. Для этого и существует арси.

Бааджюбанд – это что-то в виде браслета или повязки, которую носят на предплечье. Служит защитой от «дурного глаза» и, в зависимости от статуса женщины, покрывает руку от локтя до плеча. Всегда богато украшается камнями.

Что носят на поясе и ногах

Пояс или ремень, удерживающий сари и защищающий чакру Манипура называется камарбанд. Когда свекровь передаёт бразды правления невестке, она вручает ей связку ключей от дома, которые та носит на ремне.

Ножные кольца и браслеты. Иногда на них крепятся маленькие звенящие бубенцы. Украшаются камнями, узорами. Всё в женщине должно быть красиво, и ножки тоже!

Индийские украшения своими руками

Практически все украшения в Индии создаются вручную. Вручную украшают наряды вышивкой, наносят рисунки хной и делают колье и браслеты. Именно поэтому все они насыщены энергетикой мастериц, которые всё делают согласно канонам. Запасшись остатками своей бижутерии, плоскогубцами и терпением вы сможете самостоятельно создать индийские украшения.

Интернет-магазин RAMAYOGA.RU предлагает вам выбрать разнообразные украшения Индии из своей новой коллекции. Будьте красивы!

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!