Аюрведа. Уход за кожей

  • Фото Аюрведа. Уход за кожей

Аюрведа подчеркивает три важных шага за уходом кожи: очищение, питание и увлажнение. Звучит, как и в стандартных западных учениях, но это не совсем так. Аюрведа полностью отказывается от мыла и предлагает для процедуры очищения кожи использовать убтан (пасту, изготовленную из трав и муки), а затем питать и увлажнять кожу.

Очищение

Сделайте убтан путем смешивания равных частей нутовой муки и сухого молока в банке. При умывании взять в ладошку примерно 2 чайных ложки, добавить воды, чтобы сделать пасту, после нанесите ее на кожу, массирующими движениями. 

Питание и увлажнение

Сделайте масло для тела путем смешивания 1 ложки миндального масла с 10 каплями эфирного масла, соответствующего вашей доше:

Для сухой «вата» кожи, используйте эфирное масло сладкого апельсина или герани;

Для чувствительной «питта» кожиэфирное масло жасмина или сандалового дерева;
Для жирной «капха» кожиэфирное масло лаванды или бергамота.

Поместите бутылочку с маслом в горячую воду на несколько минут, а затем сделайте абхьянгу (самомассаж с маслом). Абхьянга считается наиболее эффективным средством для замедления старения кожи. Такой массаж очищает организм на клеточном уровне.

Ухаживаем за вашим лицом

Умойте лицо теплой водой.

Смешайте убтан с 2 столовыми ложками овсяной муки и 1 столовой ложки воды. Помассируйте влажную кожу этим составом. Это поможет устранить отмершие клетки кожи, не лишая ее естественной жировой смазки.

Когда лицо еще влажное, нанесите на него тонким слоем масло жожоба, это «запечатает» влагу.


Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!