Травяной чай: вкус и польза

  • Фото Травяной чай: вкус и польза

Чай и кофе – это самые популярные напитки в России. Многие из нас прекрасно разбираются во вкусовых характеристиках и сортах этих напитков. Однако далеко не для всех одинаково полезно их употреблять. Например, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоникам и не только им небезопасно пить данные напитки. Сегодня мы хотим поговорить о напитке, который сможет разнообразить и дополнить ваше меню или даже заменить кофе и чай.

Травяной сбор - эта смесь душистых трав и цветков, станет прекрасным дополнением на вашем столе. В чём польза травяных смесей вы узнаете из нашей статьи.

Сила трав

Травяные сборы или чаи – это излюбленные напитки россиян со времён Древней Руси. Каждый год, в сезон цветения трав и созревания ягод наши предки собирали различные растения и ягоды. Всё это сушилось в тёмном месте и заготавливалось впрок. Заведовали этим процессом травники-знахари. В прошествии веков прогресс оттеснил травяные чаи, но и сегодня, как и раньше, они пользуются популярностью и любимы народом за богатство вкуса и разнообразие полезных качеств.

Травяные композиции состоят из полезных растений, обладающих исключительно приятным вкусом и ароматом. Для нас традиционны сборы с мятой и душицей, чабрецом и иван-чаем, листьями смородины и малины, и, конечно, с ягодами – малиной, земляникой, смородиной и черноплодной рябиной. В западных странах больше любят ромашку, мелиссу, лепестки розы.

Травяные чаи на каждый день

Травяной чай – это всегда натуральные, полезные для организма вещества и незабываемый аромат. Как известно, народная медицина с успехом применяет лекарственные растения. В зависимости от входящих в состав сбора растений меняются и его свойства. Полезен травяной чай для очищения организма, как тонизирующее и укрепляющее средство. Многие растения, входящие в состав травяного сбора, обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Они также всегда имеют богатый минеральными веществами и витаминами состав. Эффект различных сборов разный: травяной чай может как бодрить, так и успокаивать. Особенно полезно пить такие витаминные напитки в сезон простуд, - это будет отличная профилактика простудных заболеваний, а заодно и укрепление иммунитета.

Завариваются травяные чаи немного дольше, чем мы привыкли заваривать чёрный чай. Это нужно для того, чтобы каждое растение, входящее в состав сбора, отдало напитку большую часть своей пользы. Чтобы облегчить себе жизнь и ускорить процесс заваривания фито-чаёв, используйте специальные фильтр-пакеты для чая. Достаточно всего лишь засыпать нужное количество травяного чая в такой пакетик, и опустить его в кипяток в вашей чашке. После того, как чай заварился, вам останется лишь вынуть пакетик и насладиться напитком. С таким полезным приспособлением чаинки или травинки не попадут в рот и не испортят чаепитие. Вы можете использовать пакетики для чая для заваривания любых сортов чая и травяных сборов.

Купить фильтр-пакеты для чая, а также множество сортов чёрного, зелёного и травяного чая вы всегда можете в нашем магазине.          

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!