Правила для здорового позвоночника

  • Фото Правила для здорового позвоночника

Здоровье позвоночника очень важно для общего состояния человека. Он служит опорой для нашего тела и является хранилищем спинного мозга. При этом заболевания позвоночного столба, и вообще костной системы, включая суставы, лечатся сложно и долго, поэтому гораздо полезней будет сохранить здоровье позвоночника и суставов, чем бороться с проблемами. Как сохранить здоровье позвоночника, соблюдая простые правила, вы узнаете и нашей статьи.

Правильные условия сна – это первое правило, позволяющее поддержать здоровье вашего позвоночника. Постарайтесь создать для него максимально комфортные условия для отдыха. При выборе матраца отдайте предпочтение полужёсткому спальному месту. Ортопедическая подушка будет поддерживать правильное положение шейных позвонков во время сна.

Следите за своей осанкой. Положительный эффект правильной осанки отражается не только на функциях позвоночника, но и на правильном положении и функционировании внутренних органов.

Ещё один немаловажный фактор, поддерживающий здоровье позвоночника – упражнения, способствующие формированию и поддержанию правильной осанки. Занятия спортом укрепляют мышечный корсет, поддерживающий позвоночник в вертикальном положении. Ослабленным мышцам это делать гораздо труднее. Йога, пилатес, плавание – это оптимальные виды спорта для здоровой спины. Если у вас нет возможности посещать занятия – не ленитесь и делайте утреннюю гимнастику, ваш организм получит заряд энергии и здоровый позвоночник. За 2 недели вы привыкнете и уже не сможете представить себе утро без хорошей разминки!

Если у вас имеется лишний вес, вы должны знать, что он создаёт дополнительную нагрузку вашему позвоночнику. Люди, имеющие лишний вес очень часто сталкиваются с дискомфортом и болью в спине. Избавившись от лишних килограммов вы не только станете красивее, но и почувствуете свободу движений, а вашему позвоночнику и суставам станет гораздо легче.

Если большую часть дня вы проводите в сидячем положении, постарайтесь создать себе максимально комфортные условия на рабочем месте. Помните, что если вы нагружаете свой позвоночник, сидите подолгу в неудобной позе, то за несколько лет дегенеративные изменения в перегружаемых отделах позвоночника отразятся болевым синдромом и нарушением функций позвоночника. Обязательно делайте перерывы в работе, разминайте спину, делайте лёгкие упражнения.

Важной составляющей, влияющей на здоровье позвоночника, является обувь. Неправильно подобранная обувь может послужить причиной болей в спине, не говоря уже о здоровье ног. Не экономьте, покупайте хорошую, качественную обувь, обеспечивающую комфорт и удобство при ходьбе.

В нашем магазине вы сможете приобрести товары для йоги и здорового образа жизни, которые помогут вам сохранить здоровье позвоночника.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!