Веревка для йоги - Ваш надежный помощник

В йоге используются различные приспособления, которые помогают выполнить асаны и облегчают выполнение упражнений. К таким приспособлениям относятся всевозможные ремни, блоки, кирпичи, и конечно, веревки.

Downward_on_rope

Использование веревок во время занятий йогой оказывает положительное влияние на здоровье: Вы сразу заметите ощущение легкости, которое появится в теле после практики. Выполнение асан с веревкой:

  • помогает придать гибкость и укрепить все основные группы мышц;
  • снимает боль в спине;
  • тонизирует внутренние органы;
  • облегчает выполнение прогибов, наклонов и растягивание плечевого сустава.

 

Выполнение упражнений йоги с веревкой особенно рекомендуется детям, людям пожилого возраста, начинающим, в период выздоровления и реабилитации.

studioropewall

 

Установка веревки для йоги

 

Веревку для йоги довольно легко установить. Стандартные размеры веревки - толщина от 2,5 до 5 см, минимальная длина 5 метров: Вам должно быть удобно держаться за нее.

Сначала завяжите на каждом конце узлы, чтобы веревка не растрепалась. Затем свяжите концы веревки, так, чтобы получилось кольцо с узлом в середине. После этого Вам нужно будет прикрепить веревку к стене: для этого подойдут оконные решетки или же специальные кольца, прикрепленные к стене.

Сдвоенную веревку нужно продеть через эти кольца на расстоянии примерно 70 см друг от друга. Петли с обеих сторон должны доставать до бедер и быть одинаковой длины. Обратите внимание: кольца или прутья должны быть расположены на высоте 80 см над Вашей головой, чтобы до них нужно было дотягиваться.

Убедитесь, что стена и кольца выдерживает Ваш вес при натяжении веревки. Для того, чтобы уберечь руки, к петлям веревки можно прикрепить кусочки мягкой ткани. Установку веревки для йоги можно выполнить самому или заказать специалистам.

yoga_rope

 

Использование веревки в йоге

 

Веревки, прикрепленные стене, чаще всего используются для выполнения прогибов, наклонов и растяжения суставов.

Одним из примеров эффективного использования веревок для йоги служит растяжение плечевых суставов, выполняемое в такой последовательности:

  1. Встаньте к стене спиной, каждой рукой возьмитесь за петли веревки.
  2. Плавно опускайтесь вперед, руки при этом разворачиваются наружу.
  3. Плечи и лопатки должны быть опущены, а тело находится в напряжении.

 

Существует особое направление в йоге - Ширшасана, или йога перевернутых поз. В Ширшасане довольно часто используются веревку, которые облегчают принятие и удержание многих поз. Кроме того, веревки, как и другие приспособления, активно используются для выполнения некоторых асан других направлений йоги, например, Айенгара.

 

Вы можете приобрести веревки для йоги в нашем каталоге.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!