Происхождение и история варежек на Руси

 

Две сестрёнки, две плетёнки
Из овечьей шерсти тонкой.    
Как гулять — так надевать,   
Чтоб не мёрзли пять да пять.

 

varezhky1На самом деле русский народ варежки носит уже довольно давно. Первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком.

 

Но есть утверждения, что в России рукавицы появились гораздо раньше. Более ранних упоминаний о них нет только потому, что до 13 века варежки носили только крестьяне.

 

Неужели у зажиточных людей не мерзли руки? Почему они не пользовались перчатками? Ответ кроется в роскошных одеяниях дворян, которые были примечательны наличием длинных рукавов. Именно в них богачи прятали руки от мороза.

 

Что-либо делать в такой одежде было крайне неудобно. Так и появились слова «Работать спустя рукава» — что значит безответственно, медленно, неаккуратно и плохо.

 

varezhky2Пока бояре прятали руки в рукавах, цари носили меховые рукавицы (их еще называли перстатыми). Как известно, мех в те времена ценился дорого и считался роскошью. Некоторые цари даже дань с народа собирали мехом.

 

Откуда и как возникло слово «варежка»? Возможно оно образовалось из слов «варяжская рукавица». Тогда это значит, что данную одежду для рук мы позаимствовали у выходцев из Скандинавии — варяг. Но этот факт не подтвержден.

 

Возможно варежки стали так называться от глаголов «варити», «варовати» — оберегать и защищать.

 

Может быть от слова «вареги» — отварить. При чем здесь это? Раньше готовые вязанные рукавицы обязательно окунали в кипяток и варили. Делали это для того, чтобы ткань стала плотнее и теплее.

 

varezhky3Разновидностей перчаток на Руси было предостаточно: из меха шили шубницы; из шерсти вязали вязанки, связки, плетенки, рукавки; по принципу валенок валяли валянки и катанки.

 

Когда дворяне наконец отказались от длинных рукавов, то им тоже пришлось носить рукавицы. Но их варежки сильно отличались от крестьянских. Но они сильно отличались от крестьянских. Как и вся одежда зажиточных граждан, их перчатки были нарядные, вычурные и роскошные.

 

Шили их из глазета или бархата. Жемчуг, бисер, драгоценные камни служили в качестве украшений. Такие рукавицы были настоящим произведением искусства и семейной реликвией, которую передавали по наследству.

 

varezhky4_В 19 веке модными стали узкие и длинные рукавички без пальцев — так называемые митенки. Надевали их исключительно в особых случаях и по праздникам.

 

Митенки пользовались популярностью в основном у молодых богачей. Популярность их быстро закончилась, и в 20 веке такие аксессуары уже никто не носил.

 

Внешний вид перчаток менялся многократно. Что-то становилось модным, что-то быстро покидало гардеробы красавиц. Но зимние наряды для наших рук также необходимы, как и раньше.

 

Варежки — это сугубо практичная вещь в гардеробе. Но практично не значит скучно! Модельеры старательно придумывают и добавляют к старым теплым рукавицам красочные и интересные украшения. Современный рынок одежды предлагает нам рукавицы и варежки любых цветов, оттенков, стилей, моделей. Материалы для таких аксессуаров могут быть самыми разными, но по праву наиболее востребованной остается шерстяная вязаная варежка.

 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!