Положительное влияние йоги на здоровье в цифрах

Множество исследователей по всему миру проводило научные эксперименты относительно влияния йоги на здоровье человека и почти все они приходили к одному результату - йога оказывает исключительно положительное влияние на физическое и психологическое состояние человека. Учёными проводились измерения различных параметров в лабораториях с современным оборудованием и последующим сравнением результатов после занятий йогой с аналогичными измерениями до занятий йогой или же после обычных физических упражнений.

 

Увеличение активности мозга и повышение интеллекта

Vlianie_yogi11Физиолог Кошар из Кайвальядхамы, доказал, что практика йоги улучшает работу мозга и повышает коэффициент интеллекта. Он дал 20-и студентам из йога-класса содержащий большое количество цифр тест на утомляемость мозговой активности. Студенты должны были перечислить все пары чисел, сумма коих даёт число 10. После чего их попросили сесть в падмасану и делать уджайи пранаяму в отношении 1:2 в течение 5 минут. После этого тест снова был повторен. Если в первом тесте в среднем была названа 51 пара чисел, то в следующем тесте количество названных пар увеличилось до 105. Таким образом, после занятий йогической практикой показатели выросли более чем вдвое. Чтобы полнее изучить воздействие йоги студентов просили в течение 15 минут перечислять наборы из 4-х чисел, сумма которых равнялась 20. 32 студента были протестированы до и после 3-х недельной йогической практики, которая включала в себя различные пранаямы, асаны и бандхи. На повторном тесте количество перечисленных пар цифр увеличилось на 13 пунктов - от 74,4 до 87,4.

 

Изменение химического состава крови

Vlianie_yogi22Химический и биохимический состав крови в организме также меняется в результате йогической практики. Доктор Удупа с ассистентами в 1973 и 1975 гг. проводил исследования, которые доказали влияние на биохимический состав крови некоторых асан йоги. Согласно его исследованиям у практикующих сарвангасану людей уменьшается общее количество катехоламинов плазмы, сывороточных липидов и даже небольшое уменьшение уровня сахара в крови. При этом наблюдался рост количества сывороточных белков. Данные изменения вызвались усилением метаболической активности в организме. Практика же халасаны приводила к уменьшению в плазме катехоламинов и значительному увеличению в плазме кортизола и 17-кетостероидов и 17-гидроксикортикостероидов в моче. Можно сказать, что изменения, вызванные выполнением этих асан йоги, произошли благодаря усилению активности адренальных желез.

 

Уменьшение уровня высокого кровяного давления

Vlianie_yogi33В 1974г. доктор Бенсон, кардиолог из Гарвардского Мединститута, со своими сотрудниками обследовал гипертонических пациентов, которые практиковали трансцендентальную медитацию. В обследованиях приняли участие 22 человека – 10 женщин и 12 мужчин, средний возраст обследуемых - 43 года. Все имели пограничную гипертонию. До начала обследования в состоянии покоя их среднее значение систолического давления было 146 мм. рт. ст, а диастолического – 94 мм. рт. ст. Все пациенты согласились на протяжении года приходить каждые 2-3 недели для измерения кровяного давления после освоения техники медитации. В конце экспериментального периода средний показатель систолического давления упал до 139 мм. рт. ст, диастолического – до 90 мм. рт. ст. Это исследование доказало, что у людей с пограничной гипертонией регулярные медитативные занятия снижают кровяное давление.

 

Уменьшение уровня сахара в крови

Vlianie_yogi44Исследования влияния йоги на больных диабетом проводили многие научные центры. Один такой эксперимент был проведён в Вишваятан Йогашраме докторами Шинха и Ругмини в 1975г. В госпитале было 123 пациента – 28 женщин и 85 мужчин от 12 до 78 лет. 70 пациентов были младше 40 лет, 53 пациента – старше 40 лет. Всех пациентов попросили хотя бы в течение 40 дней находиться в госпитале. Лечение заключалось в диете и йогических практиках - пол часа утром и один час вечером. До конца прошли исследование 105 пациентов. Отличные результаты были у 26,7% (28 человек), у 37,1% (39 человек) - удовлетворительные результаты, весьма незначительные улучшения наблюдались у 9,5% (10 человек) и очень посредственные – у 26,7% (22 человек). Таким образом, учёные пришли к выводу, что в 64% случаев наблюдается положительное влияние йоги на больных диабетом.

 

Отсутствие приступов бронхиальной астмы

Vlianie_yogi55Доктор Бхол из Лонавалы в 1967г. обследовал пациентов с бронхиальной астмой. Все больные согласились находиться в течение 2-х месяцев в госпитале. Пациенты занимались шавасаной с пранадараной и макарасаной. Больные, имеющие хронический насморк и синусит (воспаление синусовых пазух), также выполняли нети крийю с резиновым жгутиком и водой. Иногда нети крийя делалась с соленой водой, разбавленным мёдом и разбавленным молоком. Всего проходило обследование 124 пациента, но 14 человек из-за разных заболеваний закончили обследование раньше времени. В итоге были получены такие результаты: у 76% пациентов (87 человек) во время курса йога-терапии не отмечалось астматических приступов и под конец эксперимента наблюдалось общее улучшение состояния, у остальных 20% пациентов (23 человека) приступов астмы тоже не было, хотя лабораторные и клинические исследования не отметили улучшения результатов. Но можно сказать, что у всех пациентов-астматиков наблюдались улучшения.

 

Улучшение общего физического состояния

Vlianie_yogi6.jpgЧтобы понять, как же йога действует в целом на физическое состояние неоднократно проводились различные исследования и одно такое обширное исследование было проведено доктором Чаротом из Лонаваля, директором Колледжа Йоги и Культуры. Результаты исследования сравнивались с результатами влияния простых физических упражнений, делаемых с той же целью. В эксперименте приняло участие 40 здоровых молодых студентов из Высшей Школы. Все студенты прошли через "батарею Флейшмана" – тесты по общему состоянию здоровья. Полученные измерения при помощи определённых формул приводились к "индексу физического состояния". Далее в зависимости от этих индексов студенты были поделены на 2 группы, по двадцать человек в каждой; 1 группа была контрольная, а 2 - экспериментальная. Экспериментальная группа делала различные йогические упражнения: матсиасану, сарвангасану, халасану, ардха-шалабхасану, бхуджангасану, вакрасану, дханурасану и др. В первую неделю они обучались выполнять упраженения, две последующие недели – практиковались. Занятия длились 30 минут. Через три недели был проведён повторный тест. Результат в экспериментальной группе в сравнении с контрольной получился выше на 4,43 пункта! В следующие три недели экспериментальная группа прекратила все занятия йогой, и после очередного теста показатель группы снизился на 2,83 пункта. Таким образом, научно было доказано, что регулярные занятия йогой благотворно влияют на общее состояние здоровья.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!