Нефрит – камень императоров

  • Фото Нефрит – камень императоров

Нефрит очень прочный, в пять раз крепче гранита и гораздо прочнее стали. Этот камень - один из древнейших минералов, который открыл и начал использовать человек. Интересно, что для изготовления молотков, топоров и других орудий труда, первобытные люди использовали именно его. Ну, а количество ходящих вокруг него легенд, описывающих его чудесные, лечебные и магические свойства, просто не счесть.

Немного истории

Нефрит ценился во все времена и практически в любом уголке Земного шара. Но больше всех этот минерал прославляли, воспевали и боготворили в Древнем Китае. Китайцы ценили нефрит – камень императоров и королей - дороже, чем золото. Китайцы ели нефритовыми палочками из нефритовой посуды, пили из нефритовых чашечек, пользовались нефритовыми табакерками и флаконами для духов. И, конечно, императорские дворцы и храмы вмещали в себя великое множество нефритовых изделий. О ценности нефрита свидетельствовали нефритовые бляшки, использующиеся как монеты.

Да и в нынешний цивилизованный век китайцы используют и почитают нефрит в повседневной жизни. До сих пор в Китае верят в волшебные свойства этого минерала и уверены, что нефритовые чётки уберегут от болезней и поднимут самооценку.

Также высоко ценился нефрит в Мексике, Индии, Новой Зеландии, Новой Гвинее.

Свойства нефрита

Греческие слова «nephros» и «lapis», означающие «почка» и «камень», образовали название минерала нефрит. Целебные свойства «почечного камня», а именно так и называли его в древности, просто поражают многообразием и широким спектром воздействия.

Для усиления потенции, сохранения молодости кожи лица, избавления от головных болей и для нормализации давления прекрасно подходит нефрит. Литотерапия отмечает, что древнекитайское средство - нефритовые подушки - становится также очень популярным.

Взяв в руки нефрит, можно почувствовать исходящее от него тепло. Этот камень действительно невероятно теплый и приятный на ощупь.

С помощью нефрита лечат заболевания мочеполовой системы и почек, проблемы печени. Для тех, кто испытывает дискомфорт от постоянно мёрзнущих ног, этот камень просто незаменим. Украшения из нефрита способствуют исцелению болезней глаз и спасают от зубной боли.

Интересно также, что различные виды нефрита имеют различное действие. Так, белый нефрит обостряет слух и зрение, лечит печень. Красный – нормализует сердцебиение, а голубой – поможет справиться с бессонницей и нервными расстройствами. По большому счёту этот минерал помогает практически во всех сферах жизни человека. Панацеей от всех болезней можно считать нефрит.

Магические свойства его также разнообразны. Это минерал долголетия, удачного брака, символ янской энергии. Ну а выражение «нефритовый стержень» известно далеко за пределами Китая, - ведь сексуальность там напрямую связана с минералом нефрит.

Знак зодиака. Водолей,  Рыбы и Раки с легкостью получат от нефрита поддержку и покровительство. Для остальных же знаков этот камень просто нейтрален, а значит носить его в виде украшения никому можно абсолютно всем. Различные изделия из камня нефрит купить вы всегда можете в нашем магазине. 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!