Как выбрать ремень для йоги?

 

Асаны йоги требуют сосредоточенности, осмысленного выполнения и хорошей физической подготовки. В древние времена йоги-практики совершенствовали растяжку с помощью веревок. В наши дни стоит обратить внимание на полезный пропс — ремень.

Зачем нужен ремень для йоги?

   ♦  Для правильного выполнения асан, требующих хорошей растяжки.

   ♦  Для стабилизации положения рук и ног во время выполнения статичных
       асан.

   ♦  Чтобы снять чрезмерную нагрузку с мышц и суставов, особенно недостаточно
       подготовленных.

   ♦  Чтобы уменьшить риск получения травмы, для безопасности занятий.

Как выбрать

    Первое и самое важное, на что необходимо обратить внимание — подходящий размер.

Ширина приспособления в большинстве случаев составляет от 3,8 – 4.0 см. Подбирать аксессуар следует по длине, ориентируясь на собственный рост. Для человека среднего роста, как правило, достаточно 180 см.

Если рост выше среднего, то и ремень понадобится немного длиннее — от 2 метров. Главное — помнить, что лучше приобрести такой аксессуар, который будет чуть длиннее, чем короче.

С легкостью укоротить ремень «под себя» можно с помощью специальной фиксирующей пряжки. По мере освоения асан и развития гибкости пропс так же укорачивают.

    Второе, что нужно проверить при покупке этого аксессуара — надежность карабина.

Пряжки могут быть изготовлены из стали или из прочного пластика — последние имеют чуть меньший вес. Независимо от материала пряжки ремень должен легко и прочно фиксировать выбранную длину.

Встречаются аксессуары со специальными петлями — такие иногда даже более удобны в использовании, чем обычные.

    Следующее, что нужно учесть — материал.

Чаще всего такие пропсы изготовлены из хлопка или нейлона. С точки зрения функциональности и тот, и другой вариант практически одинаковы.

Хлопок ценится за экологичность и богатую текстуру. Нейлон обладает устойчивостью к загрязнениям, практически не деформируется даже при интенсивной практике.

При выполнении асан пропс тесно контактирует с кожей. Выбирая аксессуар, стоит сконцентрироваться на ощущениях, возникающих от прикосновения того или иного материала.

    И последнее — это цвет ремня.

Для одних людей йогу олицетворяют натуральные, естественные цвета, другим лучше помогают настроиться любимые яркие оттенки.

Правильно подобранный ремень для йоги поможет сделать занятия максимально эффективными и безопасными. Со временем даже самые сложные асаны будут достижимы.

 
Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!