Как стать спокойным.

Как быть спокойным.

Если вы хотите научиться быть более спокойным, то, вероятно, вы тот человек, который переживает и волнуется о тех вещах, которые на самом деле не имеют большого значения. Вы часто впадаете в ярость, если вас кто-то подрезает на дороге, или после раздражающей перепалки с кем-то из ваших друзей. Вы можете не спать всю ночь, волнуясь о предстоящих тестах или интервью. Вы также можете знать много людей, которые, казалось бы, всегда спокойны, легко идут по жизни, ни о чем не волнуясь. Если вы хотите быть таким же спокойным, как эти люди, то этому можно научиться. Речь не о том, чтобы не обращать внимания на любые раздражители, а о том, чтобы управлять стрессом и подходить к жизни со спокойным, рациональным умом.

  • Часть первая (из трех). Измените вашу точку зрения.

измените вашу точку зрения

1. Попытайтесь изменить то, что можно изменить.
 Первый шаг к вашему спокойствию – это определить, на что в данной раздражающей ситуации вы можете повлиять. Если вы разозлились на коллегу, но ничего не будете делать для решения этой проблемы, то вы вряд ли почувствуете спокойствие, пока находитесь на работе. Если сломанная дверца шкафа приводит вас в бешенство, но вы не попытаетесь отремонтировать ее, то справиться с этим стрессом не получится еще долго. Важно, чтобы подойти к поправимым проблемам в жизни спокойно и решительно.  

Определите ваши основные ситуации в жизни, которые вызывают раздражение. Поработайте, чтобы найти способы, как разрешить или обойти те проблемы, с которыми вы можете столкнуться.


прекратите волноваться о вещах которые вы не можете изменить

2. Прекратите волноваться о вещах, которые вы не можете изменить.
 
Наряду с теми вещами, изменение которых в вашей власти, вы должны научиться спокойно принимать вещи, на которые не можете повлиять. Вы можете поговорить с коллегой, чтобы обсудить ваши разногласия. Но вы не можете изменить погоду в том месте, где живете, или тот факт, что приходится жить вместе с надоедливыми братьями и сестрами.  Научитесь распознавать, когда ситуация вышла из-под вашего контроля, и принимать ее со спокойным сердцем.

Например, ваш новый босс раздражает вас, но вы действительно любите свою работу. Если пытаться решить проблему бессмысленно, сосредоточьтесь на работе, которая вам нравится, несмотря на неприятного босса.

не держите обиду

3. Не держите обиду.
Если вы тот человек, который плохо умеет забывать и прощать, то это снижает ваши шансы быть спокойным и выдержанным. Если кто-то из ваших друзей или членов семьи действительно расстроил вас, стремитесь поговорить с ним, обсудить это и жить дальше, оставляя это событие в прошлом, даже если вы не до конца простили этого человека. Если вы будете продолжать прокручивать в голове обиду, вы гарантированно почувствуете злость, будете во взбешенном состоянии, вместо того, чтобы встречать день со спокойствием и миром.

Если вы проводите слишком много времени, злясь и гневаясь на людей, которые вас отвергли, или причинили вред, то вы никогда не сможете достаточно владеть собой и быть спокойным.

Конечно, это может помочь, если кому-то рассказать о том, как вас обидели. Но если вы продолжаете говорить об этом всем и каждому, кого встретите, вы только собираетесь довести себя до безумия.

ведите дневник

4. Ведите дневник.
Ведение дневника поможет привести в порядок мысли и приготовиться к новым сложным задачам. Поставьте цель вносить записи хотя бы трижды в неделю. Это поможет отслеживать ваше психическое состояние, проверять себя, а также создаст хорошую привычку. А еще такие записи позволят вам справиться с неприятными событиями, которые, возможно, свалились на вас в течение дня. Расслабьтесь, дышите спокойно и глубоко в то время, когда пишете свои мысли. Вскоре вы почувствуете себя намного спокойнее.

Ведите записи достоверно, и пусть ваши выводы будут честными.  Запишите все, о чем думаете, без страха и лжи – это верный путь к обретению мира с самим собой.
 

научитесь делать 1 шаг

5. Научитесь делать один шаг за один раз.

Многие люди не чувствуют себя спокойными, потому что «их колеса всегда на повороте» (т.е. мечутся, не знают, какой путь выбрать). Пытаются обыграть каждый шаг своей жизни, как будто это шахматная доска. Например, вы писатель, который решает, стать ли библиотекарем, или пойти в аспирантуру. Вместо того чтобы планировать следующие десять лет своей жизни, гадая, сможете ли вы когда-нибудь опубликовать свою книгу, делайте то, что считаете правильным для себя на теперешнем конкретном этапе жизни. Сосредоточьтесь на том, что делаете прямо сейчас, думайте о следующем шаге, но не беспокойтесь о следующих десяти шагах, которые вам нужно будет сделать. 

Если вы научитесь жить в настоящем моменте, в полной мере погружаясь в то, над чем сейчас работаете, у вас будет больше шансов на успех в вашей работе, чем, если бы вы постоянно интересовались тем, куда этот шаг вас приведет.

  • Часть вторая (из трех): принятие мер. 

    принятие мер

1. Совершайте 15-минутные прогулки каждый день.
Доказано, что прогулки помогают снять стресс, перестать беспокоиться о многих вещах. Если вы поставите цель совершать одну или две 15-минутные прогулки в день, то вы не только сможете побыть на солнце и подышать свежим воздухом, но и поможете себе сломать некоторые негативные привычки, или нарушить надоевшую рутину. Если вы чувствуете, что перегружены, или сердитесь, или не знаете, как поступить, отправляйтесь на прогулку. Это поможет очистить голову и окажет мощное влияние на ваше психическое состояние.

Иногда все, что вам нужно, это смена обстановки. Просто побыть в мире, посмотреть на деревья и других людей, идущих навстречу – это поможет почувствовать себя более спокойным.

 больше упражнений

2. Больше упражнений.
 Небольшие физические нагрузки, фитнес также помогают контролировать свой ум и тело и чувствовать себя более уравновешенным. Приобретите привычку заниматься 30 минут в день или столько раз в неделю, сколько сможете. Новая привычка превратится в образ жизни, где вы будете чувствовать себя лучше и спокойнее. Любая форма физических нагрузок помогает сосредоточиться на теле и сбалансировать психическую энергию. Выбирайте ту форму нагрузок, которая подойдет именно вам: фитнес, йога, пешие походы, игровые виды спорта, велосипед, плавание и др.

Даже если вам не хватает времени на занятия спортом, вы можете пересмотреть некоторые ваши повседневные действия. Например, сходить в магазин пешком, а не ехать на машине, или подняться по лестнице без лифта. Добавьте эти маленькие усилия для увеличения вашей активности.
В интернет-магазине
Ramayoga.ru вы найдете большой ассортимент товаров для фитнеса и тренажеров.

 проводите время на природе

3. Проводите время на природе.
 Пребывание на природе поможет вам чувствовать себя более спокойным, умиротворенным. Это придаст ощущение того, что большинство ваших проблем не так уж важно. Трудно беспокоиться о предстоящем проекте или собеседовании, когда вы идете по лесу или стоите на вершине горы. Если вы находитесь в городской среде, найдите какой-либо парк или водоем, чтобы получить ощущение природы. Это более важно, чем вы думаете, когда речь идет о восстановлении вашего спокойствия.

Если вы найдете приятелей по плаванию, велопрогулкам, туризму, то будете более охотно проводить время на природе.

 

4. Слушайте приятную музыку.
 Прослушивание классической музыки, джаза, или другой музыки, которая вас успокаивает, имеет большое значение для вашего внешнего и внутреннего состояния. Сведите к минимуму тяжелый рок, металл, другую будоражащую мозг музыку, замените ее на что-то более спокойное. Можно ходить на концерты, или просто слушать музыку дома или в машине, особенно, если чувствуете, что вы в стрессовом состоянии.

Если вы просто включите расслабляющую музыку на несколько минут, то почувствуете, как начинают расслабляться ваши мысли и тело.  Во время жаркого спора вы, извинившись, можете отойти на несколько минут, и в это время послушать спокойную музыку. После можно вернуться к начатому спору, но уже более уравновешенным.
У нас на сайте большой выбор музыки для релаксации и медитации.

 слушайте музыку для релаксации

5. Отдыхайте с закрытыми глазами.
 Иногда все, что вам нужно, это взять тайм-аут на несколько минут. Если вы чувствуете себя перегруженным, вымотанным, лягте или присядьте на стул, закройте глаза и постарайтесь не двигаться в течение нескольких минут. Выключите свой ум и сосредоточьтесь на звуках вокруг вас. Вы даже можете впасть в легкий сон на это время. Оптимальное время отдыха – 15-20 минут.  Не спите по этому методу дольше часа, если не хотите проснуться в состоянии как с похмелья, или хуже, чем было до этого.

Если вы чувствуете сильную тревогу, усталость, неспособность справиться с большим количеством задач, сделайте этот короткий сон вашей ежедневной практикой. Это сильное средство, которое поможет быть более собранным и спокойным.

Специально для отдыха с закрытыми глазами у нас есть подушечка на глаза для релаксации «Fresh Look».

 

больше смейтесь

6. Больше смейтесь.
 Больше смеха в вашей повседневной жизни принесет вам больше спокойствия и непринужденности. Вы можете думать, что у вас нет времени на развлечения, или что смех вообще «несерьезное» для вас дело. Но вы должны сделать усилие, чтобы провести время в компании людей, которые заставляют вас  смеяться, посмотреть комедию или сделать что угодно. Чтобы выйти из серьезного настроения. Дурачьтесь с друзьями, одевайтесь в смешные костюмы, танцуйте без причины, бегайте под дождем, - сделайте все, чтобы стряхнуть с вашего лица маску озабоченности и страха, а лучше, разбейте ее на куски.

Поставить цель смеяться больше – это то, что вы можете сделать сегодня, и начать прямо сейчас. Даже если вы просто посмотрите смешное видео с кошкой на YouTube – это движение в правильном направлении.

 меньше употребляйте кофеин

7. Сведите к минимуму потребление кофеина.
 Известный факт, что кофеин может сделать вас более тревожным и менее уравновешенным. Хотя употребление кофе, чая или газировки даст вам прилив энергии, которая вам, возможно, нужна, если пить их слишком много, или на ночь, то вы будете чувствовать себя менее расслабленно, чем в обычном состоянии. Спросите себя, сколько кофеина вы пьете регулярно, и работайте над тем, чтобы медленно сократить это количество вдвое, если не можете отказаться совсем.

Разумеется, что если вы хотите быть спокойным и расслабленным, то избегайте употребления энергетических напитков всех видов. Они дают быстрый подъем энергии, а затем такой же быстрый спад и дополнительно чувство беспокойства.

 

  • Часть третья (из трех). Ведите более спокойный образ жизни.

Общайтесь с более уравновешенными людьми.

1. Общайтесь с более уравновешенными людьми. 
 Один из способов мгновенно сделать вашу жизнь более спокойной – это завести знакомство с большим количеством людей, имеющих более зрелое, спокойное мышление. Будьте в компании людей, которые своим поведением могут позитивно повлиять на вас, чтобы вы почувствовали мир с самим собой. Ищите людей, которые имеют более  философский подход к жизни (его еще называют Дзен-подход, как у буддистов), и пытайтесь подражать им. Если вы близко знакомы с некоторыми из них, то спросите их, что ими движет в тех или иных ситуациях, какова их точка зрения. Хотя и маловероятно, что вы сможете действовать как они в критических стрессовых ситуациях, но вы можете научиться от них некоторым удачным способам поведения. Да и просто общаясь с ними, вы станете гораздо увереннее и спокойнее.

Кроме общения с нужными людьми, вы должны постараться отсеять людей, которые вызывают у вас ненужный стресс и беспокойство. Хотя вы и не должны избавляться от ваших чересчур возбудимых друзей полностью, подумайте, как проводить с ними меньше времени.

Вы должны знать, что есть разница между уравновешенными, спокойными людьми и безразличными, или просто беззаботными. Если у вас есть друзья, которые действительно ни о чем не заботятся просто потому, что у них нет серьезных больших целей, то их трудно назвать уравновешенными. Важно быть мотивированным, хотеть чего-то добиться в жизни, даже если это достижение внутреннего мира и счастья. Быть спокойным означает иметь более здоровый образ мыслей, когда вы занимаетесь повседневными делами.


содержите всё в чистоте

2. Содержите вашу территорию в чистоте.
 Еще один способ чувствовать себя более спокойным – это обратить внимание на окружающую вас обстановку. Держите чистым стол, кровать заправленной, а комнату свободной от лишних вещей – это позитивно отразится на вашем психическом состоянии. Потратив всего лишь 10-15 минут после рабочего дня на наведение порядка, вы окажете большое позитивное влияние на следующий рабочий день, а также на его результаты. Прилагайте усилия, чтобы содержать вашу территорию в порядке, вы будете удивлены, насколько более спокойным вы себя почувствуете.

Естественно, вы будете чувствовать себя измотанным, когда просыпаясь утром, видите на своем столе разбросанные документы, или полчаса не можете найти рубашку, которую собирались одеть. Поддержание пространства в чистоте сделает вашу жизнь более сбалансированной.

Вы можете подумать, что у вас не хватает времени на наведение порядка. Тем не менее, если вы вложите всего 10-15 минут в день в наведение порядка, то обнаружите, что это помогает сэкономить больше времени, т.к. вам больше не придется ничего искать.

3. Не спешите.
 Еще одно качество, которым обладают спокойные люди – им не нужно никуда бежать в последнюю минуту, или переживать, что уже опаздывают. Вы должны так научиться управлять своим временем, чтобы иметь достаточный его запас, добираясь куда-то, т.к. вы вышли достаточно рано, вместо того, нервничать и опаздывать. Опаздывая, вы будете измучены, у вас не будет времени, чтобы привести свой внешний вид в порядок, и вероятно еще что-нибудь забудете, так что и вечером вы будете недовольны вашим дневным результатом. Выйдите на работу или в школу на 10 минут раньше, чем обычно, и посмотрите, насколько лучше будете себя чувствовать, когда вам не придется бегать от одного места к другому.

Конечно, всегда могут случиться неожиданности. Но даже если вы добрались до нужного места на 20 минут раньше, это будет лучше, чем опоздать из-за пробок. Если будете планировать свою жизнь таким образом, то будете чувствовать себя намного спокойнее в разных жизненных ситуациях.


разумный график

4. Составьте разумный график.
 Разумный график означает, что он не заставляет вас спешить. Если хотите сохранять спокойствие, то не сможете «держать в воздухе одновременно восемьдесят шаров» - т.е. делать сразу много дел. Найдите способ давать себе достаточно времени на перемещение от пункта к пункту и не быть перегруженным множеством срочных дел, которые подбрасывает жизнь. Важно выделить и время для общения с друзьями, но, чтобы не оказалось, что у вас нет времени для себя. Это здорово, участвовать в разных проектах, от кружка вязания до тренировок с учителем йоги, но этого не должно быть слишком много, т.к. тогда вы не сможете делать все хорошо.

Взгляните на ваше расписание. Сможете ли вы выбросить оттуда что-то без особого ущерба? Подумайте о том, насколько вы будете более спокойным, если будете посещать тренировки по кикбоксингу 2-3 раза в неделю вместо 5-6?

Убедитесь в том, что у вас есть несколько часов для себя в течение недели. Каждый человек сам должен определить, сколько ему нужно свободного личного времени, и никогда не отступать от него.


занимайтесь йогой

5. Занимайтесь йогой.
 Сделав йогу частью вашей жизни, вы получаете множество преимуществ – развитие внутреннего мира и повышение тонуса вашего тела. Создав привычку заниматься йогой несколько раз в неделю, вы становитесь более уравновешенным, лучше контролируете свой ум и тело. Когда вы находитесь на коврике для йоги, ваша цель – забыть все, что происходит вокруг вас, сосредотачиваясь на синхронном дыхании и движении тела. В это время все ваши заботы и опасения должны таять. Занятия йогой не только дают возможность временно забыть о стрессе. Вы создаете «дорожную карту» о том, как выходить из стрессовых ситуаций, находитесь вы на коврике или нет.

В идеале вы должны заниматься йогой 5-6 раз в неделю. Это выглядит как большая трудность, но вы не должны ходить в йога-студию ежедневно, или не ходить туда вообще. Занимайтесь дома, если у вас есть место в квартире, чтобы делать это.
У нас на сайте вы найдете товары для йоги и большой ассортимент ковриков для йоги.


медитируйте

6. Медитируйте.
 Медитация – это также способ стать более спокойным человеком и научиться успокаивать все голоса, которые смешиваются у вас в голове в течение дня. Для медитации просто найдите место, где вы можете посидеть в течение 15-20 минут, лучше на полу или на земле, на природе. Постепенно расслабьте тело, сосредоточьтесь на дыхании. Когда вы откроете глаза, и вновь почувствуете тревогу, то будете более эффективно справляться со всеми трудностями, которые будет подбрасывать вам день.

Самое лучшее во всем этом то, что вы сможете решать любые проблемы с внутренним спокойствием, а также сможете вернуться к медитации в той части, где остановились, в любое время суток.

Чтобы действительно научиться полностью контролировать себя, потребуется время. Но как только вы достигнете определенных успехов, весь мир будет казаться «дворцом счастья». Итак, прилагайте усилия, старайтесь овладеть своим спокойствием.

 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!