Как полюбить себя

  • Фото Как полюбить себя

Главный секрет успешных людей – любовь к себе. Именно это качество нужно культивировать и развивать, чтобы добиться больших результатов и достичь тех высот, о которых вы мечтаете. Но не менее важно не путать любовь к себе с самовлюбленностью – чувством, способным отравить нашу жизнь. Самовлюбленных людей не ценит никто, они являются персоной нон-грата в любой компании. Как полюбить себя и стать привлекательным для окружающих – тема нашей сегодняшней статьи.

Как понять, что вы себя не любите:

- Вы постоянно испытываете чувство вины перед окружающими. И для этого вам даже повод не нужен. Любое событие, любая встреча могут стать причиной для самобичевания.

- Вы всё время гнобите себя за несовершенство. Вам хочется всё делать идеально, но такого не бывает. И вы либо вовсе ничего не делаете, либо делаете, но каждый раз остаетесь недовольны и результатом, и собой.

- Вы уверены в том, что вы из тех людей, которым по жизни не везет. У вас всё плохо и никогда не будет так, как «у соседа». Вы завидуете окружающим: их достатку, их внешности, их эмоциями. Да мало ли поводов можно найти для зависти!?

- Вы даже не сомневаетесь в том, что окружающие вас ненавидят или смеются над вами. Любое случайное слово прохожего вы принимаете на свой счет и рассматриваете, как личную обиду.

- Вы оправдываетесь перед окружающими даже тогда, когда это совершенно не уместно. Вы пытаетесь найти аргументированные объяснения своим действиям, поступку, внешнему виду, даже если вас никто ни в чем не обвиняет. Вы стараетесь как бы «извиниться заранее», чтобы о вас ни в коем случае плохо не подумали.

- Вы изо дня в день без устали жалуетесь на судьбу-злодейку. Вы обзваниваете всех своих знакомых, чтобы каждому из них поведать о своей нелегкой доле.

- Вы грызете себя за прошлые ошибки и неудачи, которые на самом деле давно пора оставить в прошлом, приняв во внимание лишь полученный опыт. В этом мире нет совершенных людей, которые не оступаются.

- Вы ненавидите свое отражение в зеркале и стараетесь поменьше обращать на себя внимание. Потому что только так можно сохранить хоть какое-то более-менее нормальное настроение. Если же ненароком вы мельком увидите себя в витрине магазина, то обязательно отметите, что ноги коротковаты, попа жирновата, а про лицо вообще лучше не думать…

Так живет большинство людей. Изо дня в день. Из года в год. Мечтают о счастье, но наполняют себя зеленой тоской и непробудной печалью. Откуда может взяться уверенность в собственных силах и энергия двигаться к победе, если вас переполняет нелюбовь к себе? Если ваше внимание привлек хотя бы один пункт из вышеперечисленного, если вас «зацепило», то значит пришло время хоть что-то менять. И мы вам в этом поможем.

Как изменить свою жизнь: 3 упражнения, чтобы научиться любить себя

Упражнение 1- «Волшебные заметки». Каждый раз, перед тем, как отправиться ко сну, запишите список всего хорошего, что случилось с вами за день: в трамвае вам уступили место; в кафе успели купить последнюю, любимую вами, булочку; собака радостно встречала вас с работы; посмотрели интересный фильм. Все эти «мелочи» помогут вам настроиться на волну позитива, научат удерживать внимание на радостных моментах и не дадут зацикливаться на плохих вещах. Вы должны понимать, что даже у человека с обложки глянцевого журнала, который надменно смотрит «на вас» с яхты в океанских водах, тоже в жизни бывают проблемы. Но только он умеет их отпускать.

Упражнение 2 – «Подарки для себя». Не ждите милости от природы, бери от жизни всё, что вам нравится. Возьмите себе за правило хвалить себя за любую задачу, с которой вы справились, и обязательно награждайте себя тем, что вы любите: поход в книжный магазин, прогулка с ребенком, чашечка горячего капучино в любимом кафе, красивое нижнее белье. Всё это будет напоминать вам о том, какой вы замечательный человек, и что вам многое по плечу.

Упражнение 3 – «Свет мой, зеркальце». Каждый день ставьте таймер на 5 минут и подходите к зеркалу. А дальше – хочется вам это или нет – но вы должны улыбаться своему отражению. Сначала улыбка может быть вымученной и натянутой, но через пару минут вы уже будете спокойно на себя смотреть, а к концу отведенного времени – улыбнетесь себе с удовольствием. Вы поймете, что внешность – не главное. Красивым человек становится тогда, когда он может подарить улыбку себе и окружающим.

Мы уверены, что у вас получится. Главное – начать и каждый день терпеливо выполнять эти нехитрые упражнения. А в нашем магазине вы всегда можете купить книги по психологии и саморазвитию, которые помогут вам жить счастливо.

 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!