Как побороть лень: 5 простых способов начать действовать

  • Фото Как побороть лень: 5 простых способов начать действовать

Лень – загадочное состояние, которое отбирает кучу времени, денег и сил. Как победить лень и перестать топтаться на месте, дойти, наконец, до намеченных целей и получить результат, узнайте из сегодняшней статьи.

Бороться с ленью – дело неблагодарное. Она всё равно вас победит рано или поздно. Правда, в том случае, если вы не понимаете, почему вместо желания что-либо делать и получать от этого удовольствие, вы не хотите делать ровным счетом ничего. Чем же обусловлено подобное состояние? Давайте разбираться.

Основные причины лени

1.     Непонимание цели, отсутствие мотивации или осознание ненужности своих действий.

2.     Лень – главный признак перфекционистов.

3.     Лень – главный признак усталости, как физической, так и эмоциональной и душевной.

4.     Лень – это страх принять на себя ответственность за действия и поступки.

5.     Слишком много целей и планов.

Теперь, зная причины лени, мы вполне можем определиться со способами их решения.

Как побороть лень

1.     Избавиться от лени, причиной которой является непонимание цели, довольно легко. Возьмите блокнот и ручку и просто распишите на бумаге все плюсы и минусы, которые вас ждут, если вы сделаете то или иное дело. Осознайте важность своих действий и принимайтесь за дело. Если важность мнимая, то просто откажитесь от своего дела, и с ваших плеч свалиться груз ответственности, станет легче дышать после принятого решения и появятся силы на другие дела.

2.     Перфекционисты – люди загадочные: они либо делают дело так, чтоб комар носа не подточил, либо не делают его вовсе. Если вы перфекционист, начинайте бороться со своей «идеальностью» уже сегодня. Позвольте себе сделать что-то наполовину, или не совсем так, как вам хотелось бы. Лучше сделать хоть что-то и хоть как-то, чем не делать этого вовсе, но при этом страдать от угрызений совести и собственного «несовершенства».

3.     Если в последнее время вы слишком нагружали себя, сдавали какие-то годовые отчеты и выполняли план за себя и «за того парня», то вы – не лентяй, вы – самый обычный уставший человек с синдромом выгорания. В таком случае позвольте себе праздник – День лени! Это то «лекарство», которое поможет уже через пару дней снова быть в строю.

4.     Вы будете валяться на диване и ничего не делать до тех пор, пока, наконец, не перестанете быть взрослым ребенком, не станете хозяином своей жизни и не возьмете на себя ответственность за всё, что с вами происходит. Такой вид лени можно назвать «инфантильным». Если хотите что-то в этой жизни получить, то переставайте бояться перемен и ждать, что кто-то всё сделает за вас. Такая лень ни к чему хорошему не приведет.

5.     Если же вы на бумаге или в уме поставили перед собой слишком много целей и планов, то внимание рассеялось, и концентрация сил упала, а в результате - «воз и ныне там». Чтобы избавиться от такого вида лени, определитесь с приоритетностью задач. Ешьте слона по частям, не пытаясь свернуть горы и решить всё одним махом. Такой подход только заберет силы и время. Решайте сперва важные и главные задачи, а только затем, если еще остались силы двигаться, принимайтесь за более мелкие и незначительные дела.

Ну а если вам нужна хорошая мотивация для того, чтобы позабыть про лень и начать жить так, как хочется, в нашем магазине вы всегда можете купить книги по психологии и саморазвитию. Новых побед вам и свершений! 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!