Как обрести уверенность в себе

  • Фото Как обрести уверенность в себе

Как развить уверенность в себе? Это вопрос не из лёгких. Статистика утверждает, что около 80 % людей страдают от неуверенности в себе и в своих возможностях.

Уверенность в себе – это знание, что ты - молодец, красавец, талант, гигант секса, прекрасно готовишь или, что можешь увлечь аудиторию своим рассказом. Это может быть что угодно, любая сторона жизни. При этом, неуверенный в себе человек, даже обладая всеми вышеперечисленными качествами и талантами может, грустно опустив голову в стиле ослика Иа, сказать: «Да что ты, это не про меня, я, наверное, не смогу!». И ведь не сможет. Хотя всё для достижения цели у него имеется.

Если вы хотите быть счастливым человеком, начните с того, что примерите на себя, почувствуете уверенность в себе. А мы вам в этом поможем.

Причины неуверенности

Прежде всего – это страхи: страх перед неизвестностью, страх, что над тобой будут смеяться, страх, что ты не понравишься, то есть зависимость от чужого мнения. Также, неуверенность обязательно прячется в неумении правильно оценивать свои способности, в их занижении, чувстве вины, страхе наказания и т. д.

Все эти факторы влияют на способность принимать решения, они вызывают в душе нерешительность, сомнения и страх действовать, свидетельствуют о низкой самооценке.

Уверенность в себе: упражнения

Адекватная самооценка – это умение объективно и искренне себя оценивать. Это означает, что человек знает свои сильные стороны и недостатки, при этом стремится усиливать достоинства и работать над избавлением от недостатков. Так говорит психология. Обрести уверенность в себе и повысить свою самооценку вам помогут наши советы.

1.     Перестаньте сравнивать себя с другими – это дело неблагодарное, ведь вы всегда сможете обнаружить кого-то талантливей, богаче или красивей. Вместо того чтобы беспокоиться по поводу отсутствия у себя нужных качеств – сосредоточьтесь на своих достоинствах. И, конечно, трудитесь над их приобретением.

2.     Не ругайте, не критикуйте себя. Рассматривайте любое происшествие как важный жизненный урок, сконцентрируйтесь на опыте, который дала вам ситуация.

3.     Учитесь хвалить себя за всё, что вы делаете хорошо, принимайте комплименты. Каждый из нас имеет право получить порцию позитивных эмоций за свои сильные стороны, достоинства и умения. Даже если это проявляется в приготовлении вкуснейшего чая или умении забить гвоздь с одного удара.

4.     Уверенность – это знание. Узнайте себя! Напишите список всех ваших достоинств, талантов и положительных качеств. Абсолютно всех. И пусть он висит на видном месте. Он поможет вам в работе над 1 пунктом.

5.     Избегайте негативно настроенных людей. Общение с такими людьми, которые бесконечно всем и всеми недовольны только прибавит вам чувства безнадёжности и бессмысленности. От этого страдает  самооценка и мотивация.

6.     И, наконец, заключительным пунктом хочется призвать вас к самопознанию. Переставайте задвигать подальше ваши истинные стремления и желания, а так же столкнитесь, наконец, лицом к лицу с теми чертами, которые вам в себе не очень нравятся. Признайте их наличие и действуйте! Меняйтесь, исправляйтесь, достигайте. Только действуя можно что-то изменить!

Наш магазин с удовольствием поможет вам на пути саморазвития. У нас вы сможете приобрести множество книг и аудио-, видеоматериалов для самопознания и духовного развития.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!