Как справиться с болью в мышцах после тренировки

  • Фото Как справиться с болью в мышцах после тренировки

Начинающие спортсмены всегда сталкиваются с таким явлением, как боль в мышцах после тренировки на следующий день. Эта, в общем-то, обычная ситуация, настораживает и даже пугает некоторых из них. При этом слухами о том, что «если мышцы болят, значит – растут», полнится спортивное сообщество. Даже если это и так, то испытывать неприятные ощущения после тренировки никому не хочется.

Итак, боль в мышцах после тренировки – хорошо или плохо? Что сделать, чтобы облегчить её? Постараемся ответить на эти вопросы в нашей сегодняшней статье.

Обычная умеренная боль в мышцах после первой тренировки – это нормально. Такие умеренные боли чаще всего возникают и после интенсивной тренировки даже у тех, кто занимается давно. Причиной их возникновения считается выделяющаяся молочная кислота или лактат, обжигающая мышцы. Мышечные микроразрывы и микротравмы также приводят к болевым ощущениям. Мышцы адаптируются к нагрузке, и боль в них – явление естественное. Конечно, не стоит путать боль после тренировки с болью от травмы. Такая боль гораздо интенсивнее и возникает при малейшем напряжении.

Боль в мышцах после тренировки: что делать

Мышечные ткани, особенно после интенсивных тренировок, нуждаются в белках и углеводах с низким гликемическим индексом. Поэтому питаемся правильно и соблюдаем водный баланс, не допуская обезвоживания. Вода выведет токсины и ускорит восстановление организма.

Если мышцы болят сильно, не отказывайтесь от тренировки – просто сократите её интенсивность в два раза. Облегчат боль низкоинтенсивные кардиотренировки, йога, аэробные упражнения. Лёгкая нагрузка усилит кровоток и будет поддерживать мышцы в тонусе.

Прикладывайте холодные компрессы к мышцам с первого дня интенсивной нагрузки. Каждые 4-6 часов - компресс на 20 минут, так вы снимите боль и дискомфортные ощущения.

Поможет и противоположная процедура – горячая ванна с морской солью или душ, грелка с горячей водой. Облегчит боль в мышцах после тренировки мазь с согревающим эффектом. Грелку используйте по 20 минут 3 раза в день.

Контрастные процедуры уменьшат боль и увеличат циркуляцию крови. Например, начните с холодного компресса на 10 минут, затем приложите грелку – на 20 минут. Начинайте всегда с холода. Контрастный душ с холодной водой на 30-60 секунд и тёплой - на 60-120 секунд, также избавит от боли уставшие мышцы. Повторяйте процедуру 3-4 раза.

Отличным расслабляющим мышцы средством является массаж. Он способствует глубокому расслаблению и разогреву.

Не перенапрягайте свой организм, давайте ему отдых, и боль пройдёт сама собой.

Обязательно разминайтесь перед тренировкой и растягивайтесь после неё. Разминка за счёт притока крови снизит скованность мышц и предупредит появление боли.

Употребляйте в достаточном количестве омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые помогут снять воспаление. Содержат их рыбий жир, льняное масло, грецкий орех и миндаль.

Теперь вы знаете, отчего возникает боль в мышцах после тренировки, как убрать её или облегчить. В нашем магазине вы найдёте всё, что может понадобиться спортсмену – от тренажёров до здорового питания и масел для массажа. Тренируйтесь с комфортом!

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!