Индийские благовония в ароматерапии

  • Фото Индийские благовония в ароматерапии

Индия славится своими ароматами. Именно Индия подарила миру благовония. При помощи благовоний удаляют неприятные запахи и насыщают помещение приятными ароматами. Помимо этого, у благовоний есть много других назначений.

Изначально жители Индии использования благовония для различных ритуалов. Как правило, это были корешки деревьев, листья, душистые цветы, эфирные масла и жмых. Их сжигали, пытаясь тем самым умилостивить богов. Кроме того, при помощи благовоний изгоняли злых духов, освящали жилище. 

Индийские благовония активно использовались в лечебных целях. Естественно, благовония - не лекарства, и одним ароматом серьезную болезнь не вылечишь, но создать положительный настрой и задать тон вполне реально. Индийские благовония облегчают состояние человека при насморке и кашле. Но большее применение индийские благовония нашли на храмовых праздниках и медитациях. 

Все аромапалочки делятся на основу и масло-наполнитель. Основа может быть угольной и иметь насыщенный черный цвет. Плюс ее в том, что при сгорании она не дает своего запаха, и вы чувствуете только масло-наполнитель. Есть и другая основа палочек - масала. При сгорании запах будет зависеть не только от масла-наполнителя, но и состава основы. Основа "масала" может иметь различные оттенки цветов: от светло-желтого до темно-коричневого. 

В основном, вам могут встретиться индийские, тибетские и непальские аромапалочки. Конкретно индийские благовония подразделяются на несколько видов: 

Индийские благовония на бамбуковой основе. Самый распространенный вид индийских благовоний. На бамбуковую основу наносится пахучая смесь. Затем опускают в эфирные масла.

Стружечные благовония. Приближены к натуральным. Именно стружечные индийские благовония чаще всего используются на богослужениях. Они обладают ярко выраженным цветочным ароматом. 

Существуют также индийские благовония и без бамбуковой основы. В этом их большой плюс. Однако такие индийские благовония достаточно хрупки. Но именно они имеют тонкий натуральный аромат.

Очень популярны в Индии пластилиновые благовония. Но они дают очень сильный аромат и способны задымить помещение. 

Индийские благовония имеют бактерицидные и противовирусные свойства. Они способны влиять на душевное состояние и нервную систему. В Индии принято считать, что благовония следует выбирать согласно гороскопу.

В продаже вы найдете множество ароматов. Разберем самые основные.

Индийские благовония с эвкалиптом. Восстанавливают душевные силы и снимают усталость. Полезны при активной умственной деятельности. Обладают противовирусными свойствами. Помогут при лечении кашля и насморка. 

Индийские благовония с лавандой. Яркий душистый аромат, помогающий очистить помещение. Считается, что лаванда способна побороть инфекционное заболевание. Следует зажечь лаванду в доме, если кто-то из членов семьи болеет.

Индийские благовония с запахом мяты. Мята успокаивает, придает сил. Считается, что если вдыхать мяту вместе с друзьями, ваши отношения улучшатся. Мятные благовония не рекомендуются беременным женщинам.

Индийские благовония с базиликом. В Индии базилик ассоциируется с Богом Кришной. Именно поэтому индусы так чтят это растение. Благовония с базиликом рекомендуется ставить в зону знаний. Базилик придаст вам сил и энергии, внесет ясность в мысли и настроение.

Индийские благовония с розмарином. Розмарин - священное растение. Эти индийские благовония используют во время обрядов. Также их рекомендуется вдыхать при болезнях желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Индийские благовония с ароматом розы. Роза - символ любви и нежности. Роза очищает ауру, создает настроение и дарит умиротворенность. Запахи розы снимают стресс и усталость, лечат депрессию. Индийские благовония с розой лучше всего вдыхать вместе с семьей.

Индийские благовония с можжевельником. Эффективно очищают помещение от неприятных запахов. Являются также хорошим антисептиком. В Индии считается, что запах можжевельника способен пробудить взаимные чувства в партнере.

Индийские благовония с запахом герани. Запах герани снимает головную боль, снижает артериальное давление. Аромат полезен гипертоникам.


Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!